Зубные протезы: как выбрать и какие лучше?

Протезирование – проверенная эффективная технология восстановления утраченных зубов. Она позволяет воссоздать анатомическую форму и функционирование зубов. Стоматологические клиники предлагают различные виды зубного протезирования. Пациенты часто задаются вопросами: какое протезирование выбрать, какой материал лучше в использовании, от чего зависит бюджет на протезирование.

Виды протезов

В зависимости от показаний и пожеланий пациента стоматолог предложит съёмные и несъемные системы.

Съемные конструкции

Их обычно используют, когда отсутствует много зубных единиц, или при полной адентии, либо на период приживления импланта. Вдобавок ими пользуются пациенты в очень пожилом возрасте, когда проводить сложную имплантацию может быть неоправданно. Съемные протезы могут быть полными и частичными: оба вида состоят из основы и искусственных зубов, но частичные еще имеют крепления.

Съемный протез

Полностью съемные

Такие протезы удерживаются во рту за счет присасывания. Они плотно прилегают к небу, практически полностью повторяя его изгибы. При полной адентии чаще всего используют пластинчатые конструкции. Основанием служит пластмассовая пластина, изготовленная под цвет десны. Протезы легкие и недорогие. Из минусов – фиксация не слишком надежна, примерно раз в три года их придется менять.

Пластиночный протез

Частичные

Эти конструкции применяют, если еще сохранились какие-то зубы, чтобы их можно было использовать в качестве опоры. Бюгельные протезы имеют металлическую дугу и крепятся на опорные зубные единицы специальными креплениями.

Виды креплений:

1
Аттачменты

Замочки защелкиваются, тем самым удерживая ортопедическое изделие на месте. Из-за сложного процесса изготовления их стоимость выше, чем у остальных видов крепления.

2
Кламмеры

Крючки, неподвижно закрепленные на дуге. Иногда заметны при улыбке.

3
Телескопические коронки

Для установки коронок необходимо обтачивать зубы. На внутреннюю коронку надевают внешнюю, закрепленную на бюгеле. Так же, как, аттачмент имеет высокую стоимость.

Бюгельный протез

Плюсы бюгельных конструкций:
  • компактность;
  • высокий ресурс прочности;
  • не натирают при носке и жевательной нагрузке;
  • обеспечивают равномерное распределение жевательной нагрузки;
    поддаются ремонту.
Минусы:
  • высокая стоимость;
  • наличие металла в конструкции, как следствие возникает риск развития аллергической реакции;
  • общие недостатки съемных конструкций по сравнению с имплантами.

Протезы Квадротти

Разновидность бюгельных итальянских протезов. Для их производства используется полимер для реставраций Dental D итальянской фирмы Кватро Ти. Он очень прочный, гипоаллергенный, обладает высокой биосовместимостью, устойчивостью к перепадам температур и влажности, не вызывает эффекта гальванизации, а также придает улыбке естественность и эстетичность.

Протез квадротти

Комбинированные

У таких бюгельных протезов, в отличие от других видов, есть перемычка. Этот вариант предусмотрен для пациентов с ксеростомией, эпилепсией, если повышен рвотный рефлекс или слюноотделение, а также при бруксизме.

Протез с перемычкой

Преимущества:
  • эстетика;
  • мягкая подложка, предотвращающая натирание;
  • еда не попадает под протез.
Недостатки:
  • высокая стоимость;
  • существуют противопоказания к установке.

Несъемные протезы

Эту систему протезирования нельзя снять. Их ставят на импланты или на сохранные зубные единицы. Есть несколько разновидностей несъемных систем.

Коронки

Этот вид протеза позволяет восстановить одну зубную единицу, когда сохранен зубной корень, а также используют имплант для опоры коронки. Представляет собой керамический, циркониевый или металлокерамический колпачок с нанесенной керамикой (полностью металлические коронки сейчас используют только в детской стоматологии).

Современные конструкции практически ничем не отличаются от остального зубного ряда, благодаря новым технологиям в их изготовлении. Например, керамические изделия даже пропускают свет, в точности как натуральная эмаль. Поэтому металлокерамика немного уступает им в плане эстетики, металлическая окантовка выделяется темной полосой в месте соединения с десной. Эти коронки больше подходят для жевательных зубов, а керамику обычно ставят в зону улыбки. Однако в нашей клинике металлокерамика уже практически не применяется.

Установка коронок с опорой на имплантаты Штрауманн: фото до и после - Ортодонт Комплекс

Мосты

Мостовидные протезы фиксируют на двух или нескольких зубах, внешний вид конструкции напоминает «мост». На опорные зубные единицы ставят коронки, а между ними расположены искусственные зубы. Такую же конструкцию можно поставить на два или несколько имплантов.

Недостатки:

  • при установке не на импланты, необходимо обточить зубы под коронки, а иногда требуется удаление нерва. Это может привести к преждевременному разрушению зубных единиц;
  • под мостовидным протезом проседает костная ткань из-за отсутствия нагрузки при жевании, рельеф десны меняется.

Но все же мосты очень удобны в носке: когда речь идет о протезировании протяженного участка, скрепленные между собой зубы более надежны.

Противопоказания к установке мостовидных протезов:
  • сильно выраженные аномалии прикуса;
  • запущенный пародонтит.

Несъемный мостовидный протез

Протезирование на имплантах

Показанием к протезированию на имплантах является полное или частичное отсутствие зубов. Имплантация помогает восстановить единичные или множественные дефекты.

Преимущества:
  • восстановление жевательной функции;
  • срок службы – при соблюдении рекомендаций практически пожизненный, а сами коронки можно менять;
  • эстетичность;
  • импланты предотвращают потерю костной ткани.
Недостатки:
  • высокая стоимость и длительные сроки установки, но такие вложения вполне оправданы.

Импланты для нижней челюсти


Выбор материала

Для долговечности и удобства зубных протезов необходимо выбирать качественные материалы. Поэтому при выборе следует прислушиваться к мнению стоматолога, ведь оно основывается сразу на нескольких факторах и клинической картине анамнеза пациента.

Материалы для несъемных протезов:

  • Металлопластмасса. Каркас из металла облицован пластмассой. Обычно этот материал используют при имплантации в качестве временных протезов.
  • Цирконий. Считается самым твердым материалом для протезирования. Это не значит, что он однозначно лучше: чаще выбирают керамику.
  • Керамика. Керамические конструкции достаточно твердые и могут выдержать большие нагрузки. Самые популярные сплавы – это Ceramage, E-max, и Empress. Большой плюс – они практически ничем не отличаются от натуральной зубной эмали по виду и по плотности. Десна прилегает лучше именно к керамической коронке. У керамических коронок тонкие стенки, поэтому требуется минимальная обточка зубных единиц.
  • Металлокерамика. Сверху металлического каркаса наносится керамическая облицовка. Металл бывает разным, но чаще используется сплав хрома и кобальта.

Материалы для съемных конструкций:

  • Нейлон. Отличается легкостью и эластичностью. Нейлоновые протезы немного пружинят, поэтому жевательная нагрузка распределяется неравномерно. Если изделие поломается, то отремонтировать его нельзя.
  • Акрил. Чаще всего используется в стоматологической ортопедии. Он легко обрабатывается, прекрасно держит форму и распределяет нагрузку.
  • Металл. Медицинский титан, сплавы кобальта и хрома, сплавы драгоценных металлов применяют для изготовления металлических элементов бюгельных протезов.
  • Dental D. Легкий и хорошо держащий полимер. Используется для протезов Квадротти.
  • Acry Free. Легкий, но жестче, чем нейлон. В течение более продолжительного времени сохраняет первоначальный вид.

Подбор протеза

Ортопед с большим опытом подберет для пациента тот вид протезирования, который подойдет по показаниям, надежности, комфорту, эстетики, безопасности и стоимости. Конечно, в каждом клиническом случае будут свои нюансы. Например, если пациент ограничен бюджетом, то лучше рассмотреть съемные конструкции. Если же в приоритете комфорт и срок эксплуатации, предпочтительнее несъемное протезирование. Очень важно правильно выбрать протез, ведь изделие ставится на много лет, а иногда на всю жизнь. Стоит обращаться только к опытным профессионалам, которые в курсе новых материалов и методик.
Моторина Ольга Владимировна
Статью подготовил эксперт, врач стоматолог-хирург, имплантолог
Моторина Ольга Владимировна
Преподавала хирургическую стоматологию. Имплантация любой сложности, микрохирургия пародонта.
Аэропорт
Обратный звонок
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c
политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена
Ваш контакт:
...
Исправить
Закрыть
Нужна консультация?
Укажите свой номер телефона, и мы запишем вас на бесплатную очную консультацию
Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Хотите бесплатную очную консультацию по данному вопросу?

      Опишите проблему

      Мобильный телефон

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c политикой конфиденциальности

      Подходящие услуги

      Несъемное протезирование зубов
      Несъемное протезирование - самый распространенный и эффективный способ восстановления зубов.
      Подробнее
      Съемные зубные протезы
      Качественные конструкции достаточно удобно носить. Они почти не вызывают дискомфорта. На привыкание требуется некоторое время.
      Подробнее
      Полный съемный протез
      Как правило, целый зубной ряд устанавливается на 6-8 имплантов, полностью восстанавливая все зубы одной челюсти.
      Подробнее
      Коронка на зуб
      Во время лечения стоматолог может предложить установить на разрушенный зуб искусственную коронку.
      Подробнее
      Все услуги
      Получите бесплатную консультацию
      Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

      В бесплатную консультацию 30–60 минут входит

      • Подробная беседа с пациентом
      • Панорамный снимок (для внутреннего использования)
      • Финансовый план лечения

      Позвоните по телефону 8 (495) 935 55 55 или запишитесь онлайн

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена, ваш контакт
      ...
      Исправить
      Скрыть
      Обратный звонок
      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c
      политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена
      Ваш контакт:
      ...
      Исправить
      Закрыть