Болят зубы от брекетов


О брекетах

Брекеты – ортодонтическая конструкция, которая помогает исправить прикус и положение зубных единиц в ряду. Такой способ лечения может занять около 2 лет. Восстановление красоты улыбки – долгий и сложный процесс. В меньшей степени  установка и в большей — ношение брекет-систем сопровождаются неприятными ощущениями и даже болью.

Дискомфорт появляется из-за физиологических особенностей или по вине врача-ортодонта. После установки брекетов в первые несколько дней может быть больно, потому что на зубы оказывается физическое давление. В большинстве случаев неприятные ощущения во время ортодонтического лечения являются нормой, но иногда боль может быть вызвана другими причинами – например, торчащей дугой, что очень неприятно для пациента, поэтому нужно сразу записаться к стоматологу.


Основные причины боли

Боль, наступающая с началом ношения брекет-системы, практически неизбежна. Ощущения особенно острые в первую неделю после установки конструкции. Причины болезненности могут быть также в развивающемся стоматологическом заболевании, дефектах ортодонтического аппарата или неправильной установке.

Чрезмерное давление дуги

Металлическая дуга – основная часть ортодонтического аппарата, которая с помощью постоянного давления постепенно смещает зубы в нужное положение. Слишком сильная степень давления на зуб и эмаль вызывает боль. Если конструкция поставлена правильно, то ощущения проходят в течение недели.

Иногда дуга может торчать и травмировать слизистую. Боль также может появиться после пережевывания слишком твердой еды, что делать при ортодонтическом лечении нежелательно. Снимать проволоку вне кабинета стоматологии запрещено: вы, скорее всего, нарушите процесс лечения или можете повредить эмаль.

Натирание мягких тканей

Брекеты постоянно соприкасаются со слизистой оболочкой: они могут натирать внутреннюю сторону щек или язык. Если у вас высокая чувствительность мягких тканей, можно воспользоваться специальным воском, восстанавливающей мазью или антисептическим средством. Первое время будет непривычно из-за присутствия инородного предмета во рту, но через несколько дней пациент привыкает.

Кариес

Если начал развиваться кариес, зачастую необходимо снятие системы. Только после полного лечения кариозного поражения можно снова носить конструкцию. Образование заболевания вызвано некачественной гигиеной полости рта. Чтобы предупредить повторное развитие кариеса, нужно тщательно чистить зубы с помощью нескольких видов щеточек и ирригатора по совету врача.

Деформация пружинных деталей

При неправильной установке системы или пережевывании твердой еды отдельные элементы пружинной конструкции могут деформироваться. Торчащие детали пружин можно убрать только на приеме у ортодонта. Если этого не сделать, они продолжат травмировать слизистую и болевые ощущения сохранятся. Врач может легко заменить элемент или отремонтировать его.

Смещение замочков

Если во время ношения брекетов замочки начинают смещаться из-за отклеивания от эмали, то это может приводить к травмам мягких тканей и боли. Сделать коррекцию положения детали может только ортодонт. Замочки отклеиваются из-за плохой фиксации или употребления твердой еды. Последняя разрушает композит, удерживающий элемент на поверхности зубной единицы.

Аллергическая реакция

Когда стоматолог ставить брекет-систему низкого качества, она может вызвать аллергическую реакцию. Конструкции от проверенных брендов делаются из гипоаллергенных материалов. Снять симптомы аллергии можно с помощью лекарств. Если они не эффективны, то нужно ставить конструкцию от другого производителя. Если не убрать причину аллергии, то последствия могут быть гораздо хуже, чем просто неприятные ощущения.


Дискомфорт при установке брекет-системы

Когда вам поставили брекеты, вы можете чувствовать сразу несколько видов боли:

  • жжение в мягких тканях;
  • давление на зубы;
  • острая боль;
  • длительная ноющая боль;
  • неприятные ощущения на внутренней стороне щек.

Жжение появляется на фоне смещения зуба и травмирования десны. Похожие ощущения можно испытывать, когда зубной элемент только начинает прорезываться. К давлению на зубной ряд пациент постепенно привыкает: ощущения стихают, но появляются с новой силой на этапе смены дуги.

Острая боль возникает при сильном надавливании на зуб. От резкой реакции организма сводит скулы, и слезятся глаза. Ощущение проходит так же быстро, как и начинается (достаточно просто перестать сильно надавливать). Ноющая боль проявляется в день установки системы. Она не стихает довольно долго и вызвана усталостью полости рта от давления конструкции. Неприятные ощущения на внутренней стороне щек – поцарапанные слизистые.


Сколько болят зубы после установки брекетов

Быстрое и безболезненное ортодонтическое лечение невозможно. Самая сильная боль может испытываться пациентом в первые сутки после установки системы. Нужно время, чтобы привыкнуть к инородному телу во рту. Красивая улыбка – реальный результат, но ради него придется немного потерпеть. Постепенно боль сходит на нет, и вы полностью привыкаете к конструкции: можете спокойно есть, не забываете про ежедневный уход и налаживаете дикцию.

Зубы начинают смещаться сразу после установки конструкции, поэтому ощущение давления будет с вами с первого дня лечения. Примерно через 2 недели дискомфорт уходит. С каждым днем боль будет менее выраженной. Если у вас высокая чувствительность зубов, то стоит принимать обезболивающие препараты. Царапины на слизистой заживут через несколько дней.


Как уменьшить болевые ощущения

Если боль появилась по физиологическим причинам (реакция полости рта на систему), то ее можно снять или хотя бы снизить. Часто в интернете предлагается несколько рекомендаций:

  • Наложение холодного компресса (использовать еду или напитки из холодильника). Приложить к щеке лед, съесть мороженое или выпить холодный напиток. Холод может снять отечность. Но это не панацея и злоупотреблять им не стоит.
  • Полоскание рта антисептическим раствором.. Раствор дезинфицирует зубы и десны, предупреждает воспаления мягких тканей и заживляет ранки.
  • Еда с мягкой консистенцией. С установкой ортодонтического аппарата мягкие ткани становятся более чувствительными, поэтому лучше есть мягкую еду (суп, йогурт или пюре).

Избавиться от боли поможет массаж десен, обезболивающие, выписанные врачом или специальный воск.


Стоимость

Цена на устанавливаемую брекет-систему зависит от производителя, квалификации ортодонта и конкретной клиники. Средняя стоимость ортодонтического лечения в Москве от 300 до 400 тыс. руб. В отдельных случаях она может быть выше.

Самый доступный вариант – металлические конструкции. Наиболее высокая цена у лингвальных систем: они устанавливаются с обратной стороны зубов и незаметны для окружающих, однако их эффективность сильно ограничена. Средняя стоимость у керамических или сапфировых брекетов.

Ротарь Роман Владимирович
Статью подготовил эксперт, врач стоматолог-ортодонт, гнатолог, кмн.
Ротарь Роман Владимирович
Аспирантура в РФ на кафедре ортодонтии, повышение квалификации в Малайзии и Испании. Дипломированный специалист FACE.
Аэропорт
Нужна консультация?
Укажите свой номер телефона, и мы запишем вас на бесплатную очную консультацию
Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Хотите бесплатную очную консультацию по данному вопросу?

      Опишите проблему

      Мобильный телефон

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c политикой конфиденциальности

      Подходящие услуги

      Брекеты
      Брекеты – способ выравнивания зубов при любой клинической картине. Современные конструкции выглядят аккуратно.
      Подробнее
      Исправление прикуса
      Исправление прикуса — достижение правильного взаимоотношения зубных рядов, является одной из основных задач лечения.
      Подробнее
      Металлические брекеты
      В клинике «Ортодонт Комплекс» выполняется установка брекет-систем из прочного, гипоаллергенного медицинского металла.
      Подробнее
      Лигатурные брекеты
      Лигатурные брекеты представляют собой ортодонтические конструкции для исправления прикуса. Система состоит из замочков, дуги и лигатур.
      Подробнее
      Безлигатурные брекеты
      Принцип системы достаточно прост. Коррекция патологий прикуса конструкциями безлигатурного типа воздействует слабыми силами.
      Подробнее
      Сапфировые брекеты
      Сапфировые брекет-системы применяются для выравнивания прикуса. Невидимыми брекетами выбирают многие пациенты.
      Подробнее
      Все услуги
      Получите бесплатную консультацию
      Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

      В бесплатную консультацию 30–60 минут входит

      • Подробная беседа с пациентом
      • Панорамный снимок (для внутреннего использования)
      • Финансовый план лечения

      Позвоните по телефону 8 (495) 935 55 55 или запишитесь онлайн

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена, ваш контакт
      ...
      Исправить
      Скрыть
      Обратный звонок
      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c
      политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена
      Ваш контакт:
      ...
      Исправить
      Закрыть