Мезиальный прикус


Что такое мезиальный прикус

Мезиальный прикус или прогения – это дефект, при котором нижняя челюсть выдвигается вперед относительно верхней. Такое изменения прикуса часто встречается у детей, но может наблюдаться и у взрослых. Диспропорция в положении челюстей редко остается незамеченной, так как сказывается на внешнем виде пациента. Современные методы лечения мезиального прикуса позволяют полностью устранять данную проблему различными способами.

Типы мезиального прикуса

Всего выделяют три типа прогении: истинная, ложная и комбинированная.

1
Истинная
Является классическим вариантом данного дефекта. Для нее характерно выраженное развитие нижней челюсти и перекрытие зубного ряда. При этом у пациента отмечаются изменение речи и внешности, которые проявляются с раннего детства. Также отмечаются нарушение жевания и изменение процесса откусывания пищи.
2
Ложная
Может развиваться по причине нарушения развития верхней или нижней челюсти, при котором нижний зубной ряд оказывается выдвинутым вперед. Степень выраженности дефекта обычно небольшая, поэтому внешний вид пациента не изменяется вообще или изменяется незначительно. Такой вид дефекта обычно исправляется легче и в большинстве случаев консервативными методами (без операции).
3
Комбинированная
Включает сочетание в различных пропорциях первых двух вариантов. То есть у пациента отмечается не только преобладающее развитие нижней челюсти, но и ее смещение вперед. В зависимости от данных сочетаний, подбирается индивидуальный план лечения.

Ложная и истинная прогения

Среди других симптомов мезиального прикуса отмечаются увеличение нижней губы, неправильные пропорции лица, изменение наклона зубов и др.

Прогенический прикус может быть как мезиальным (в соответствии с классификацией Энгля — 3 класс), так и соответствовать первому классу, т.к. прикус в данной классификации определяется по взаимоотношению шестых зубов.

Причины возникновения

Мезиальный прикус может развиваться по ряду причин. Первая группа факторов связана с генетикой, то есть большой размер нижней челюсти является наследственной особенностью и передается из поколения в поколение. Как-то повлиять на данный фактор в настоящее время невозможно. Кроме того, нарушение прикуса может развиваться во внутриутробном периоде. Если во время закладки костей лицевого черепа на организм плода воздействуют неблагоприятные факторы (некоторые лекарства, болезни, стрессы), то данный процесс может нарушаться. К третьей группе причин можно отнести различные эндогенные факторы, которые воздействуют на ребенка уже после его рождения. К ним относятся:

  • Различные заболевания, например, рахит.
  • Особенности ротовой полости (короткая уздечка языка).
  • Раннее выпадение молочных зубов или позднее их замещение постоянными.
  • Травмы челюсти.
  • Неправильное положение тела во время сна.
  • Наличие у ребенка вредных привычек (сосание пальца, длительное сосание пустышки).
  • Ротовое дыхание.
Обычно к изменению прикуса приводит комбинация из нескольких таких причин, но иногда бывает достаточно всего одного неблагоприятного фактора.
Прогенический прикус

Соотношение зубов при прогеническом прикусе


Диагностика и лечение

Диагностика мезиального прикуса обычно не вызывает сложностей. В большинстве случаев родители сразу же обращаются к специалисту. Помимо визуального осмотра, врач может назначить различные диагностические процедуры (телеренгенографию, ортопантомографию, компьютерную томографию и др.). Если на этапе обследования выявляются сопутствующие изменения, например, нарушение речи, то пациента дополнительно консультирует логопед или другой профильный специалист, который знает как исправить имеющийся дефект.

Лечение мезиального прикуса у взрослых и детей несколько отличается.

  1. У маленьких пациентов, начиная с возраста 5 лет, лечение может начинаться с назначения специальной гимнастики для жевательных мышц. Также часто применяются такие ортодонтические аппараты, как элайнеры, трейнеры, пластинки. У детей кости черепа до конца не сформированы и очень податливы, поэтому данные методы позволяют восстанавливать правильный прикус.
  2. У взрослых элайнеры, капы и другие съемные конструкции применяются реже, однако также могут быть использованы в сочетании с дополнительными аксессуарами. Самый распространенный метод лечения в данном случае – брекет-системы, которые устанавливаются на срок от 1 года.

Прогенический (мезиальный) прикус

В самых сложных случаях, которые не поддаются лечению консервативными методами, не остается ничего другого, как лечить пациента хирургическим путем. Операцию по исправлению прикуса проводят по строгим показаниям, при взаимодействии ортодонта на стадии подготовки и ортогнатического хирурга.
Полякова Нина Игоревна
Статью подготовил эксперт, врач стоматолог-ортодонт
Полякова Нина Игоревна
Диплом с отличием. Более 29 курсов повышения квалификации.
Аэропорт
Обратный звонок
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c
политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена
Ваш контакт:
...
Исправить
Закрыть
Нужна консультация?
Укажите свой номер телефона, и мы запишем вас на бесплатную очную консультацию
Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Хотите бесплатную очную консультацию по данному вопросу?

      Опишите проблему

      Мобильный телефон

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c политикой конфиденциальности

      Подходящие услуги

      Брекеты
      Современные конструкции выглядят аккуратно, что делает лечение более комфортным.
      Подробнее
      Элайнеры
      Каппы современная альтернатива брекетам, также эффективная в ряде случаев.
      Подробнее
      Пластины
      Неправильный прикус существенно снижает качество жизни взрослого человека.
      Подробнее
      Все услуги
      Получите бесплатную консультацию
      Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

      В бесплатную консультацию 30–60 минут входит

      • Подробная беседа с пациентом
      • Панорамный снимок (для внутреннего использования)
      • Финансовый план лечения

      Позвоните по телефону 8 (495) 935 55 55 или запишитесь онлайн

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена, ваш контакт
      ...
      Исправить
      Скрыть
      Обратный звонок
      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c
      политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена
      Ваш контакт:
      ...
      Исправить
      Закрыть