Ортогнатическая хирургия


Что такое ортогнатическая хирургия

Операция по исправлению прикуса – методика, которая применяется в самых сложных случаях, не поддающихся коррекции менее радикальными способами. Такие серьезные дефекты не только снижают функциональность челюстно-лицевого аппарата, но значительно влияют и на внешний вид пациента. В подобных ситуациях использование съемных и несъемных ортодонтических конструкций не даст желаемого результата, а хирургическая операция зачастую является единственным выходом из сложившейся ситуации.

Ортогнатическая хирургия


Показания и противопоказания к операции

Оперативное лечение проводится у взрослых и детей и является достаточно сложным, поэтому назначается оно только по определенным показаниям:

  • Врожденные пороки развития.
  • Выраженная асимметрия лица.
  • Дисплазия подбородка.
  • Сильная деформация костей лицевого черепа.
  • Аномальные размеры челюсти.
  • Невозможность полностью сомкнуть зубы и др.

Кроме того, к состоянию здоровья пациента также предъявляются определенные требования. Если на этапе обследования у пациента выявляются тяжелые заболевания внутренних органов, злокачественные опухоли, сахарный диабет, нарушение свертываемости крови и некоторые другие патологические состояния, то операция не проводится.

Показания


Подготовка к операции

Если к проведению хирургического лечения не было выявлено противопоказаний, то переходят к процессу подготовки. На данном этапе хирург должен изучить анатомические особенности костей и разработать правильную тактику проведения операции. В этом ему помогают данные рентгенологического обследования и специализированное программное обеспечение, которое позволяет создавать 3D-модели и прогнозировать результат. Для того, чтобы сравнить результат до и после операции, делаются фотографии пациента.

Сама операция проводится в стационаре, часто на базе института.

Перед проведением операции пациенту часто назначается лечение брекетами или другими ортодонтическими аппаратами на протяжении определенного времени (до 1,5-2 лет). Кроме того, в подготовительный этап включается лечение зубов с кариозными и не кариозными поражениями, воспалительные и другие заболевания полости рта. Таким образом, наши врачи находятся в контакте с ортогнатическими хирургами в стационаре, участвуют в планировании и подготовке к операции.


Как проводится операция

Оперативное лечение проводится под общим наркозом и может продолжаться до нескольких часов. В зависимости от определенной проблемы, техника операции может быть различной.

Диагноз Тактика операции
Открытый боковой прикус Сегменты челюсти перемещаются до жевательного уровня, пока зубы полностью не сомкнутся. Для дальнейшего удлинения кости устанавливаются дистракторы.
Дисплазия подбородка Через сформированный доступ хирург работает с выступом нижней челюсти и придает ему новый внешний вид.
Асимметрия лица В зависимости от причины, которая привела к асимметрии лица, хирург может удалять или добавлять фрагменты кости, а также изменять ее объем и положение.

После операции пациенту устанавливается шина и накладываются швы, обрабатываются раны и накладывается асептическая повязка. Проводятся такие операции их достаточно часто и успешно.

Осмотр после операции


Реабилитация и дальнейший уход

Реабилитация после операции является длительным и ответственным процессом. В первое время назначается особый режим питания, который состоит из жидкой пищи. Пациент должен носить специальную давящую повязку, не раскрывать широко рот и не жевать.

Через две недели снимают швы и шину и по показаниями продолжают лечение с помощью брекетов. На данном этапе важно соблюдать гигиену полости рта, регулярно посещать специалиста и выполнять все его рекомендации. Продолжительность периода реабилитации составляет в среднем полгода, но в зависимости от сложности и объема операции, а также особенностей организма, данное время может быть больше или меньше.

Ротарь Роман Владимирович
Статью подготовил эксперт, врач стоматолог-ортодонт
Ротарь Роман Владимирович
Аспирантура в РФ на кафедре ортодонтии, повышение квалификации в Малайзии и Испании. Дипломированный специалист FACE.
Аэропорт
Нужна консультация?
Укажите свой номер телефона, и мы запишем вас на бесплатную очную консультацию
Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

    Хотите бесплатную очную консультацию по данному вопросу?

      Опишите проблему

      Мобильный телефон

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c политикой конфиденциальности

      Подходящие услуги

      Гнатология
      Гнатологический подход должен учитываться при любых серьезных работах по восстановлению работы зубочелюстной системы.
      Подробнее
      Исправление прикуса
      Достижение правильного взаимоотношения зубных рядов, является одной из основных задач любого стоматологического лечения.
      Подробнее
      Дисфункция ВНЧС
      В нашей клинике работает несколько врачей-гнатологов и имеется длительный опыт лечения дисфункции ВНЧС.
      Подробнее
      Все услуги
      Получите бесплатную консультацию
      Акция не распространяется на пациентов уже проходящих лечение по исправлению прикуса в других клиниках, а также на консультации ряда врачей и консультации по гнатологии; бесплатный панорамный снимок делается для внутренного использования; по ряду направлений могут понадобиться другие дополнительные снимки.

      В бесплатную консультацию 30–60 минут входит

      • Подробная беседа с пациентом
      • Панорамный снимок (для внутреннего использования)
      • Финансовый план лечения

      Позвоните по телефону 8 (495) 935 55 55 или запишитесь онлайн

      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена, ваш контакт
      ...
      Исправить
      Скрыть
      Обратный звонок
      Нажимая на кнопку, я соглашаюсь c
      политикой конфиденциальности
      Заявка успешно отправлена
      Ваш контакт:
      ...
      Исправить
      Закрыть